Veranstaltungen (4)

1 

Dieses Jahr sind wir erstmals nicht mehr gemeinsam sondern individuell
zu den Berliner Meisterschaften ins thüringische Steinach gefahren.

Durch den Wechsel des Betreibers wurde diese Veranstaltung erst sehr spät angesetzt.
Die Wettkampfpiste war leider nicht, wie von Gerhard Müller gewohnt, in einem guten Zustand ...

 

Es gibt aber auch erfreuliches zu berichten: Weil viele Teilnehmer sporadisch oder regelmäßig
an den Hallentrainings teilgenommen haben, waren das die Berliner Meisterschaften
mit den in der Breite technisch besten Wettkämpferinnen und Wettkämpfern seit langem.

 

WettkämperINNen:
David Unger, Dominik Pussak, Fryderyk Stroz, Nicolas Grüschow, Niklas Herwig,
Katja Brandel, Monika Mularz-Pussak,
Christian Herwig, Ralph Grüschow, Ronny Geng

unsere HelferINNen: Mathias Unger, Slavomir Stroz

unsere Podestplätze:

David wurde Berliner Doppel-Meister im RS und SL bei den Schülern U14.

Dominik wurde Zweiter im RS und Dritter im SL bei den Schülern U14.

Fryderyk wurde Zweiter im SL bei den Schülern U14.

Nicolas wurde Berliner Meister im RS und Dritter im SL bei der männl. Jugend U18.

Monika wurde Berliner Doppel-Meisterin im RS und SL bei den Damen.

Katja wurde Dritte im RS und Dritte im SL bei den Damen.

Ralph wurde Berliner Doppel-Meister im RS und SL bei den Herren Ü50.

(Fotos unter BILDER,
Ergebnisliste unter DOWNLOADS)

51. Dr.-Christian-Pfeil-Gedächtnis-Lauf

Am Sonntag, den 09.10.2016 findet wieder der traditionelle Herbstwaldlauf für Groß und Klein statt.

 

Ausschreibung

Anmeldung

Ergebnisliste

50. Dr.-Christian-Pfeil-Gedächtnis Lauf

Am Sonntag, den 11.10.2015 findet wieder der traditionelle Herbstwaldlauf für Groß und Klein im Grunewald statt.

Ausschreibung

Anmeldeformular

Ergebnisliste

 

Dieses Jahr ist nur eine kleine stark ersatzgeschwächte Schar an Wettkämpfern, mit einem eigenen Klein-Bus zu den Berliner Meisterschaften gewesen, die wieder bei perfekten Verhältnissen im thüringischen Steinach stattfanden.

Ski-Club Racingteam 2015

In Ermangelung eines großen Busses war auch die Gesamtteilnehmerzahl stark reduziert, die Vertreter der Berliner Schneehasen waren erst gar nicht vor Ort, und haben die Arbeit den motivierten Wettkämpfern überlassen...

WettkämperINNen: Iris, David, Nici, Sigursteinn, Ahronn, Monika, Ralph, Ronny

unsere HelferINNen: Margrit & Mathias

 

unsere Podestplätze:

David wurde Dritter im RS und Berliner Meister im SL bei den Kindern M12.

Iris wurde Erste im RS und SL bei den Kindern W14.

Nicolas wurde Dritter im RS bei den Kindern M14.

Monika wurde Zweite im RS und SL bei den Damen.

Sigursteinn wurde (eigentlich M14) nach einem three-sixty "nur" Zweiter im RS und mit einer fantastischen Berliner Bestzeit Berliner Meister im SL bei den Junioren M21.

Ahronn wurde Dritter im RS und Zweiter im SL bei den Junioren M21.

Ralph wurde Zweiter im RS und Berliner Meister im sehr selektiven SL bei den Herren.

(Ergebnisliste)

Wir haben 1 Torrichterin gestellt. Margrit sei an dieser Stelle nochmals ausdrücklich für ihr Engagement gedankt!

Am Sonntag hat es bei herrlichem Sonnenschein ein sehr unterhaltsames Mini-Max-Rennen gegeben.

Fotos

  Kontakt Impressum